На Кубань из-за подтоплений направили аэромобильную группу МЧС

Аэромобильная группировка ГУ МЧС Кубани и дополнительные силы направлены на Черноморское и Азовское побережья из-за рисков подтоплений, вызванных сильными осадками, ветром и подъемом уровня рек, которые прогнозируются до вечера субботы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова начальника ЦУКС ГУ МЧС РФ по Краснодарскому Краю Павла Иванова.

«Неблагоприятный прогноз продолжает действовать, он продлен до 14 августа. Риски существуют на территории всего края, особое внимание необходимо обратить жителям и гостям Черноморского и Азовского побережий. <..> В этой связи выполнен комплекс превентивных мероприятий, силы и средства приведены в повышенную готовности. На побережье направлена аэромобильная группировка Главного управления и другие дополнительные силы, техника, плавательные средства», — сказал Иванов.

По его словам, особое внимание будет уделено Новороссийску, Анапе, Темрюку, Славянску-на-Кубани, Приморско-Ахтарску, Ейску. Наиболее сильные осадки ожидаются в районе Керченского пролива, Тамани и Темрюке.

«По информации Краснодарского гидрометцентра, на территории края действуют штормовые предупреждения, связанные с сильными осадками, ветром, подъемами уровней рек до опасных явлений, формированием смерчей над морем, а также высокой пожарной опасностью. Прогноз подтверждается», — добавил Иванов.

О мезоциклоне, который уже стал причиной сильных ливней на Кубани, в Крыму и Ростовской области, ранее сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Exit mobile version