19 января 2021, 14:55

На контроле у Бастрыкина: по факту схода лавины в Домбае возбудили дело о халатности

Уголовное дело о халатности, возбужденное по факту схода лавины на горе Мусса-Ачитара в Домбае, взял на личный контроль председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Об этом сообщает Первый канал.

В Домбае второй день работают следователи и криминалисты Следственного управления по КЧР, опрашивают свидетелей и очевидцев. Есть предположение у следователей, что лавину спровоцировали (а некоторые очевидцы утверждают о намеренности) действия по управляемому сходу лавин.

ФГБУ «Северо-Кавказская военизированная служба» уже отчиталась, что именно они пытались обрушить лавину, чтобы спасти канатную дорогу, но это спровоцировало сход лавины на трассу на горе Мусса-Ачитара.

В результате лавина сошла около 13 часов на 4-й линии канатной дороги, где расположена «зеленая» трасса для начинающих лыжников. Снежные массы накрыли 2 пункта проката горнолыжного снаряжения и кафе.

На поиски попавших под завалы были брошены около 170 спасателей, кинологи, спецтехника. Руководил поисковыми работами лично начальник ГУ МЧС по Карачаево-Черкесии Александр Голоколенко. На месте находится глава республики Рашид Темрезов. Он возглавляет оперативный штаб.

Стало известно о шести спасенных и одном погибшем. Им оказался президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов.