01 декабря 2021, 14:58

На юге России стартовали масштабные военные учения

К процессу зимних тренировок привлечены более 10 тысяч военнослужащих и военная техника.

Об этом сообщает пресс-службы Южного военного округа.

На данный момент мотострелковые соединения уже перебросили силы на полигоны юга страны, где стартуют учебные маневры. В Минобороны сообщили, что около трети подразделений всех соединений Южного военного округа начнут там свой зимний период обучения.

Военных разместят в автономных полевых лагерях, которые построены на базе основных полигонов.

«Боевое слаживание отделений, расчетов и экипажей организовано в составе первого учебного модуля более чем на 30 общевойсковых полигонах», — подчеркнули в пресс-службе.

Помимо этого, 29 ноября стало известно, что войска Белоруссии организуют новые военные тренировки на белорусско-украинской границе. Минск совместно с Москвой «в среднесрочной перспективе» намерен провести маневры по прикрытию южной части границы Белоруссии.

На этом фоне в западных СМИ появилась информация о якобы наступлении РФ на Киев. Несколько изданий со ссылкой на источники сообщили о переброске техники под границы с Украиной и якобы начале планирования процесса «захвата». В связи с этим российские фондовые рынки претерпели негативные изменения: рубль обвалился, а «голубые фишки» российского рынка потеряли до 12 процентов себестоимости.