09 апреля 2021, 16:17

На Дону фирма-застройщик отсудила у Минстроя дополнительные полмиллиарда на инфекционную больницу

Компания «Ростовгражданпроект», принадлежащая депутата «Единой России» Евгению Дегтяреву строит самую дорогую больницу в Ростове-на-Дону. Подрядчик уже сорвал сроки строительства: сдать учреждение должны были до 31 декабря 2020 года.

Однако задерживая сроки сдачи объекта, застройщик пошел в ва-банк и подал иск в суд на Министерство строительства региона с требованием повысить стоимость контракта 3,17 до 3,62 миллиарда рублей. Так как затраты по проекту якобы выросли, пишет издание «161.ru».

Кроме того, «Ростовгражданпроект» захотел продлить сроки завершения работ до июля 2021 года. Суд удовлетворил все требования, теперь финансирование будет увеличено на 500 миллионов рублей.

Чиновники Минстроя ранее подали встречный иск с требованием в 26,5 миллиона рублей за нарушение сроков строительства — его еще не рассмотрели. Фирма депутата Дегтярева с иском не согласна: «контракт не мог исполняться по независящим от сторон обстоятельствам».

Напомним еще одну историю связанную с больницей. Ее должна была возглавить помощница скандально известной эск-министерши здравоохранения Татьяны Быковской — Инна Богомолова.

Однако в конце марта стало известно, что она покинула этот пост без объяснения причин менее чем через два месяца после назначения.