15 сентября 2021, 11:40

На благоустройство Нахимовского округа Севастополя дали 500 тысяч вместо 43 миллионов

В правительстве Севастополя накануне выборов депутатов различных уровней, которые пройдут 17-19 сентября, сократили финансирование благоустройства Нахимовского муниципального округа. Об этом сообщил депутат Нахимовского муниципального совета Алексей Гладких 14 сентября.

Он рассказал, что правительство Севастополя ранее передало округу полномочия по санитарной очистке территории в 2021 году, на это в бюджете города заложили 88 миллионов рублей. Округ, сумев сэкономить бюджетные деньги, сохранил 43 миллиона рублей.

Округ не раз просил департамент городского хозяйства Севастополя, отвечающий за благоустройство и чистоту в городе и распоряжается предусмотренными на это бюджетными деньгами, дать сэкономленные 43 миллиона рублей на нужды муниципалитета: капремонт детских и спортивных площадок, ремонт дорог; обустройство площадок для мусорных контейнеров; обустройство пешеходных тротуаров, уточнил Алексей Гладких.

«По итогам переписки <с департаментом> на нас сошла «манна небесная» в размере 500 тысяч рублей из 43 миллионов рублей — на обустройство одной площадки для мусорных контейнеров. Могло даже не быть и этих денег, если бы жители <микрорайона> Красной горки не обращались в правительство Севастополя, городскую и Генеральную прокуратуру, администрацию президента», — констатировал депутат Нахимовского муниципального совета в своей публикации в Facebook.

По его мнению, эта ситуация показала отношение исполнительной власти Севастополя, команды губернатора Михаила Развожаева, в которую входит глава департамента горхоза Евгений Горлов, к местному самоуправлению и жителям округа.

«Мы долго добивались, чтобы нам передали дополнительные полномочия по санитарной очистке. Потому что мы — депутаты, живущие здесь, — постоянно встречаемся с местными жителями, и к нам постоянно поступают претензии жителей к работе управляющих компаний, к работе по санитарной очистке. Мы этих полномочий добились и существенно сэкономили деньги бюджета города, и вправе были рассчитывать на то, чтобы эти деньги мы потратили на наш муниципалитет, — подчеркнул Алексей Гладких. — Из сэкономленных 43 миллионов — мы их не украли, это наши, по сути, деньги — нам довели всего лишь 500 тысяч. Эта подачка 500 тысяч — плевок в жителей всего Нахимовского муниципального округа. Жители Севастополя не должны жить подачками».

«Политема» писала, что эксперт констатировал провалы губернатора Севастополя Михаила Развожаева в подготовке города к курортному сезону, уборке мусора, контроле над ситуацией с коронавирусом, благоустройстве пляжей. Глава города переложил ответственность за это на своих подчинённых, сообщала «Политема».