05 апреля 2021, 15:42

На автодорогах в России появятся динамические дорожные знаки

Динамические знаки принудят водителей снижать скорость и будут работать в паре с камерой. Задача новой технологии отслеживать соблюдение водителями знаков, ограничивающих скорость при сложных дорожных условиях, например, при низкой видимости или гололедице.

Сейчас водителей информируют об ограничениях в случае непогоды стационарные дорожные знаки, дополненные табличками с изображением грозовых туч и рекомендующие снизить скорость. При этом фактическое превышение рекомендуемой скорости согласно ПДД никак не наказывается.

Новые дорожные знаки позволят корректировать информацию об ограничениях скоростного режима на электронном табло, в зависимости от изменения погодных условий. При хорошей погоде они могут разрешать движение 110 км/ч, а при ухудшении видимости, к примеру, снижать их до 90 км/ч. При этом требование знаков станет уже обязательным: если их проигнорировать, придет штраф.

Для фиксации нарушения будет использовать сразу три дорожные камеры. Первые две будут контролировать подъезд автомобиля к арке с информационным табло с фиксацией скорости. При этом на снимке будет видно не только сам автомобиль и его госномер, но и знак переменной информации. Это решение исключает любые спорные моменты и доказывает, что при подъезде к знаку водитель точно мог видеть ограничение скорости.

«Если водитель не отреагирует заранее и не снизит скорость, это зафиксирует устройство. Камеры могут стоять уже через 30-50 м после арки — ведь автомобилисты должны заранее притормаживать перед знаком, не применять экстренное торможение. По итогам будет снят фотоматериал и записан видеоролик», — сообщил представитель компании «Технологии распознавания» Сергей Кусов порталу Autonews.

Специалист уверяет, что в дальнейшем интерактивные знаки станут частью интеллектуальной транспортной системы и буду работать в том числе и на городских дорогах.