25 августа 2021, 07:55

МВФ выдал России антикризисные $18 млрд

Транш в виде специальных прав заимствования (SDR) направлен ряду стран на помощь для выхода из пандемии.

Россия получила от Международного валютного фонда $18 млрд в виде специальных прав заимствования (SDR) в рамках антикризисного распределения средств фонда. Москва может добавить эту сумму к своим резервам, а также может помочь другим странам.

Распределение специальных прав заимствования (SDR) среди стран-участниц, которое произвел МВФ 23 августа, в этом году историческое — общая сумма составила 456 млрд SDR, что приравнивается к $650 млрд. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева назвала такое распределение «прививкой для мировой экономики во время беспрецедентного кризиса».

Из этой суммы около $275 млрд получили развивающиеся страны, в том числе $25 млрд выделено государствам СНГ и Грузии.

Специальные права заимствования (Special Drawing Rights, SDR) —созданное средство платежных расчетов МВФ, у которого нет не физической формы. Курс SDR ежедневно определяют на основе курсов корзины валют — доллара, евро, иены, британского фунта и юаня.

Допэмиссию SDR распределяют по квотам стран в МВФ — по сути, их долям в капитале фонда. Самая большая доля у США — 17,4%, у России — 2,71%. Размер определяется исходя из формулы, учитывающей экономические показатели (в том числе ВВП) страны.

Страны-участницы могут покупать и продавать права, занимать, отдавать в залог, одалживать, обмениваться в рамках механизма свопов или получать SDR в виде пожертвований.