МВФ поверил в российскую экономику и повысил прогноз её роста

В МВФ снова повысили прогноз роста экономики в России на 2021 год.

В этот раз процент роста ВВП России, определенный фондом, составил 4,4%, что еще более оптимистично, чем спрогнозировало Минэкономразвития и Банк России. При этом в январе фонд прогнозировал 3%, в апреле — 3,8%.

Однако, расслабляться при этом рано — в 2022 году, по прогнозам того же МВФ, рост российской экономики составит 3,1% против спрогнозированной ранее апрельской цифры в 3,8%.

Туго придется в 2022 году россиянам и по оценкам ЦБ — экономический прогноз у банка пессимистичнее, чем у МВФ. По данным ведомства рост экономики в следующем году составит примерно 2–3%.

Примерно такими же цифрами оперирует и Минэкономразвития. Согласно представленному в начале июля прогнозу, ведомство ожидает рост ВВП на 3,8% в 2021 году (против 4,4% спрогнозированных МВФ), а в последующие годы — его замедления до 3%.

По данным Росстата, в последний раз рост ВВП России превышал отметку в 4% в 2011 году — еще до введения полномасштабных антироссийских санкций. При этом экономисты считают, что если сохранить положительный импульс в потреблении и восстановлении производства, цифра, озвученная МВФ, вполне реалистична. Тем более учитывая, что оценку роста мировой экономики в этом году МВФ обозначил в 6%.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version