25 октября 2021, 14:20

МВД расследует уголовное дело о мошенничестве с землями национального парка в Сочи

МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере, с землями Сочинского национального парка. Дело возбуждено на основании материалов проверки, проведённой прокуратурой Сочи.

В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края рассказали, что парк был создан в 1983 году, его границы несколько раз уточнялись. Из-за этого из состава парка исключили часть территории, которую лишили статуса особо охраняемой, однако она оставалась в федеральной собственности.

Но на этой территории незаконно сформировали больше 11 тысяч земельных участков, которые затем передали частным собственникам, которые уничтожили значительную часть леса на наделах, отметила пресс-служба надзорного ведомства Кубани.

«В ходе расследования уголовного дела выявлено, что 3,4 тысячи земельных участков на площади 2,3 тысячи гектаров все ещё покрыты лесом и представляют природную ценность. В этой связи следственными органами с целью предотвращения незаконной вырубки деревьев, защиты экологии на участки наложен арест», — подчеркнула пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Правоохранители сейчас устанавливают обстоятельства хищения каждого участка и выявляют причины и условия, которые способствовали этому.

В Минприроды России считают, что к этой громкой земельной афере могут быть причастны сотрудники Сочинского национального парка, об угрозе приватизации которого обеспокоенные экологи заявили в конце 2020 года.