07 октября 2021, 11:52

МВД изменило правила выезда детей за рубеж

Утверждены новые правила вывоза детей россиян за рубеж, которые регламентируют ограничительные возможности для родителей.

МВД России утвердило новый порядок приема и подачи заявлений о несогласии одного из родителей детей на выезд за границу. Соответствующий приказ появился на интернет-портале нормативно-правовой информации.

Из правил следует, что теперь несогласный с выездом ребенка за границу родитель может в своей заявке указать, запрещает ли он это ребенку в целом, до 18 лет, или в какой-то конкретный временной промежуток. Также можно будет запретить выезда в принципе или же перечислить конкретные страны, в которые выезжать чаду будет запрещено.

Кроме того, теперь доступен отзыв заявления о несогласии на выезд — для этого необходимо прийти с документами и заявлением в терорган МВД, или же туда, куда подавалось заявление.

Изменения МВД, опубликованные сегодня, анонсировались еще в конце сентября. Кроме того, в июне Совфедом был принят закон о разрешении выезда детей без сопровождения родителей или законного представителя если у ребенка есть загранпаспорт и заверенное нотариусом разрешение на выезд опекунов.