22 сентября 2021, 14:01

МВД и Минтранс хотят смягчить условия техосмотра

Ведомства готовят к упрощению процедуру проведения техосмотра для тех видов транспорта, которые по-прежнему должны будут проходить диагностику.

Минтранс предлагает не считать потеки двигателя, коробки, мостов и кондиционера препятствующими эксплуатации транспортного средства. Также предлагается не проверять работоспособность стеклоомывателя, не замерять уровень шума выхлопа и не осматривать тормозные трубки на предмет возможных повреждений.

Всего транспортное ведомство предлагает отказаться от 21 пункта перечня обязательных проверок авто. В числе прочих также проверка аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя. Работы по проверке по этим пунктам в Минтрансе считают избыточными, а отказ от них позволит упростить процедуру, полагают в ведомстве.

В свою очередь в МВД предлагают сделать поблажки пока только в отношении тех авто, которые имеют трещины на лобовом стекле, а также проблемы с замками дверей и обдувом лобового.

Напомним, 14 сентября единороссы внесли в парламент инициативу, делающую техосмотр добровольным для владельцев мото и авто техники (физлиц), не участвующих в перевозках. Речь идет об около 50 млн транспортных средств.