05 мая 2021, 14:25

МВД и Минтранс хотят штрафовать россиян за превышение на 10 км/ч

Тема штрафов за превышение скорости на 10 км/ч вновь стала актуальна в правительстве. Позиция МВД менялась несколько раз, теперь же министерству поручено обсудить вопрос с Минтрансом.

Напомним, на данный момент в России действует правило, согласно которому автомобилистов и водителей мототранспорта штрафуют за превышение скорости более, чем на 20 км/ч. Однако правительственная комиссия по безопасности движения поручила МВД и Минтрансу в течение трех месяцев представить «согласованную позицию» по поводу снижения порога нештрафуемого превышения скорости до 10 км в час.

Представить свою позицию ведомствам необходимо будет в срок до 1 августа.

Идея штрафа за 10 км/ч обсуждается в правительстве уже не первый год. В декабре 2019 года глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что ведомство идею не поддерживает, хотя до этого заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин говорил, что МВД поддерживает идею снизить ненаказуемый порог превышения скорости до 10 км/ч.

Напомним, штраф за превышение на 10 км/ч исключили из КоАП с 2013 года. На следующий год после отмены этого штрафа ГИБДД пыталась его вернуть, а МВД даже подготовило соответствующий законопроект, который не дошел до Госдумы.