24 сентября 2022, 15:06

Музей Героической обороны и освобождения Севастополя нанял фирму для сохранения Панорамы

Здание панорамы «Оборона Севастополя в 1854-1855 годах», являющееся объектом культурного наследия и находящееся на Историческом бульваре в Севастополе, должно быть отреставрировано и приспособлено к современному использованию в 2024 году, узнала «Политема».

По информации нашего издания, музей-заповедник Героической обороны и освобождения Севастополя — организация Минкультуры России — нанял подрядчика для сохранения (реставрации и приспособления к современному использованию) здания Панорамы. Музей и московская компания «Равелин», имеющая лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия, заключили соответствующий госконтракт 19 сентября 2022 года.

По условиям контракта, его цена составляет 711,15 миллиона рублей, а «Равелин» обязан закончить все работы 29 ноября 2024 года. В контракте сказано, что предприятие может начать работы только после получения разрешения от органа охраны объектов культурного наследия (тексты подтверждающих документов есть у «Политемы»).

ООО «Равелин» было определено подрядчиком сохранения здания панорамы «Оборона Севастополя в 1854-1855 годах» по результатам конкурсной процедуры, проведённой музеем-заповедником в августе-сентябре 2022 года.

Напомним, музей-заповедник Героической обороны и освобождения Севастополя возглавил циркач и бывший бизнесмен Михаил Смородкин в сентябре 2021 года, когда после громкого увольнения был отправлен в отставку прежний руководитель учреждения Александр Барков.

«Политема» писала, что в Севастопольском государственном университете на обновление инфраструктуры, которое оценено в 5,77 миллиарда рублей, понадобится около трёх лет.

Ранее стало известно о закрытии общественных туалетов в парках и скверах Севастополя из-за того, что у властей города нет денег на их обслуживание.