04 ноября 2022, 13:08

Мусорный полигон с миллионами тонн отходов в Ростове-на-Дону рекультивируют через два года

Рекультивация мусорного полигона в Первом Машиностроительном переулке, находящемся в северо-западной промзоне Ростова-на-Дону, должна быть завершена осенью 2024 года. Об этом сказано в документах управления благоустройства и лесного хозяйства Ростова-на-Дону, с текстами которых ознакомилась «Политема».

Ведомство объявило 3 ноября 2022 года о проведении конкурсной процедуры для определения подрядной организации, которая выполнит необходимые работы.

Управление установило цену контракта о рекультивации полигона — 2 миллиарда 333 миллиона рублей (может быть уменьшена потенциальными подрядчиками в ходе конкурсной процедуры). А также определило сроки выполнения работ: с даты заключения контракта до 1 ноября 2024 года.

Полигон использовался в 1997-2018 годах. Он состоит из трёх частей: западной, центральной и восточной, расположенных на 11 участках общей площадью более 50 гектаров. Там размещены горы отходов высотой от 25 до 30 метров, их объём — больше 11 миллионов кубометров, а масса — больше восьми миллионов тонн, о чём сказано в материалах Единой информационной системы в сфере закупок.

Ближайшие к мусорному полигоны жилые застройки находятся на расстоянии от 927 метров до 4 200 метров. Хоть использование полигона закончено, но его негативное влияние на окружающую среду продолжается, как сказано в государственной экологической экспертизе объекта от 28 декабря 2020 года, а именно:

выделением биогаза, возможностью возгорания отходов с дальнейшим загрязнением продуктами горения, в том числе канцерогенными;

замусориванием почвы твёрдыми бытовыми отходами, загрязнением ионами тяжёлыми металлами;

загрязнением грунтовых вод продуктами биодеструкции твёрдых бытовых отходов;

угнетением флоры и фауны накоплением биогаза в поровом пространстве почвенного покрова.

«Политема» писала, что в Ростове-на-Дону мост через Ростовское море будет построен в декабре 2023 года.

Ранее стало известно о строительстве школы на 1 111 учеников во Втором микрорайоне Темерник Ростова-на-Дону.

Напомним, губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал о благоустройстве набережной в Таганроге.