12 марта 2023, 18:35

Мусорную свалку на юго-востоке Калмыкии ликвидируют за почти 68 миллионов рублей

В Лагани — городе на юго-востоке Калмыкии — стихийную свалку, образовавшуюся на месте закрытой Ракушкинской мусорки, ликвидируют в 2023 году. Об этом узнала «Политема», изучив Единую информационную систему в сфере закупок.

Согласно полученным нами данным, в феврале 2023 года была проведена конкурсная процедура для определения того, кто рекультивирует эту свалку. По итогам процедуры был определён подрядчик — ИП Богатов Михаил Александрович.

Сейчас администрация Лагани — заказчик работ — проводит процедуру заключения муниципального контракта с Богатовым.

По сведениям, размещённым в Единой информационной системе в сфере закупок, центра контракта составит 67,92 миллиона рублей (деньги из бюджета города). А сроки начала и окончания работы — 18 мая 2023 года и 1 ноября 2023 года соответственно. При этом ликвидация свалки разбита на два этапа: первый — технический — с 18 мая по 31 августа 2023 года, второй — биологический — с 28 сентября по 1 ноября 2023 года.

Работы будут проведены на участке площадью 2,55 гектара, официальный адрес которого: Лагань, улица Ракушкинская, 21. Надел со свалкой расположен в 400 метрах от детского сада «Герел».

«Политема» писала, что прокуратура Севастополя пристыдила исполнительную власть города-героя за проблему незаконных перемещения и складирования строительных отходов.

Ранее стало известно от главы Минприроды России Александра Козлова, что свалка в курортной зоне Краснодарского края будет ликвидирована в 2023 году.

Напомним, власти Элисты запланировали рекультивацию мусорной свалки на северо-востоке города на 2023 год.