31 октября 2020, 14:13

Мучился и кричал: В инфекционной больнице Севастополя умер ветеран войны, не дождавшийся медпомощи

Севастополь рискует оказаться в центре очередного ковидного скандала по примеру Ростова-на-Дону и Омска.Об этом сообщил телеканал «Первый Севастопольский».

Пациенты инфекционной больницы города, где в закрытых боксах лежат ковид-инфицированные пациенты, рассказали о вопиющей истории, произошедшей на их глазах. В одном из боксов на глазах соседей по палате мучительно умирал пожилой человек.

«Вчера мучился, кричал, мы звали на помощь, но никто так и не среагировал. И теперь мы с этим трупом здесь, в этом боксе…Позвать никого не можем, на сигнал нажимаем — никто не реагирует. Мы в закрытом виде и никуда выйти не можем»,— рассказали очевидцы.

Апофеозом возмущения людей стал приход медсестры спустя 5 часов после смерти пациента, которая сделала уже мертвому человеку кардиограмму, показавшую, что «пациент живой».

«Одна девочка пришла — сестричка. Она сделала мертвому человеку кардиограмму. Представляете? Ушла и потом приходит через полчаса и говорит, мол, кардиограмма показывает, что он живой. Я говорю, что ты милая, он уже давно остыл, столько времени прошло», — рассказал сосед по палате.

Пациенты больницы также рассказали, что после того, как забрали тело, постель осталась неубранной, дезинфекцию никто не проводил. Не было в этот день и медицинского обхода.

Эту историю уже активно обсуждают в социальных сетях еще и потому, что умерший 94-х летний Михаил Рольский был ветераном войны, орденоносцем победы — в его наградном арсенале Орден «Красной звезды», «За мужество» и 28 медалей.

Телеграм-канал «Росскандал» сообщил, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев по факту случившегося уже назначил проверку.