18 ноября 2020, 16:47

Москвичи и северяне массово переезжают в ЮФО из-за дистанционки

Отсутствие необходимости ходить в офис подстегнуло удалёнщиков из Москвы и северных городов сменить место жительства, сообщает Gazeta.ru. В тренде три региона Южного федерального округа.

Как рассказали изданию сами «кочевники», они ищут тёплой погоды, низких цен и новых впечатлений в условиях повсеместных ограничений в мегаполисах. Так, согласно статистике, жители Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска устремились в Сочи, Геленджик и даже Ростов-на-Дону. Во время межсезонья жильё и апартаменты в этих городах значительно подешевели — цена за номер на месяц в Сочи варьируется от 20 до 30 тысяч в месяц, сообщают СМИ.

Снизилась в ноябре и стоимость покупки квартир в курортных городах, сообщает «Коммерсант».

«Средняя стоимость квартир в Сочи за последний месяц снизилась на 0,24%, при этом значительнее всего подешевело вторичное жильё — на 1,37%», — сообщает издание.

Тенденцию к релокации на юг россиян во время самоизоляции и пандемии проследили и в Минтруде, огласив самые популярные места для переезда северян насовсем. Ими стали Краснодарский край и Крым, сообщают «Кубанские новости».

«10% опрошенных уже в этом году планируют приобрести недвижимость на юге. А четверть всех респондентов откладывают покупку на будущий год», — говорится в тексте исследования Райффайзенбанка и аналитического центра ЦИАН.