28 октября 2021, 10:45

Москва и пять регионов России ушли в локдаун

Столица, Московская область а также Калининградская, Ростовская, Смоленская области и Хакассия с сегодняшнего дня ушли на нерабочие дни, которые продлятся до 7 ноября.

Так, в Москве остались работать только продуктовые магазины, аптеки и точки, где можно купить предметы первой необходимости. Остальные перешли на онлайн торговлю и доставку. Медицинские организации, суди и частные клиники продолжили свою работу, вместе с предприятиями, обеспечивающими функционирование инфраструктуры. Также ушли на каникулы и московские школьники, а вузы ушли в онлайн.

Помимо этого, по всех вышеуказанных регионах вводится запрет на работу и посещение салонов красоты, фитнес-клубов, бассейнов, цирков, автосервисов, химчисток, кинотеатров, детских игровых комнат, баров и общепита. Массовые мероприятия также запрещены.

Также при регистрации брака в загсе теперь смогут присутствовать близкие родственники и ограниченное число гостей.

Остаются работать театры и музеи, если граждане приходит туда по QR-кодам.

Самые жесткие меры приняла Хакассия — там ввели комендантский час и прекратили работу общественного транспорта в трех городах, однако разрешили работать такси. Тем не менее, жителям запрещено покидать дом с 22.00 до 06.00.