Московская лаборатория оценила качество ростовской воды

Отправленные в Москву образцы ростовской воды показали низкие результаты. В соответствии с заключением лаборатории ИОН (Москва) вода не соответствует санитарным правилам и нормам. Об этом сообщает депутат Гордумы от ЛДПР Петр Пятибратов, который и направил соответствующие образцы, передает RostovGazeta.

«В Ростове мы даже не стали обращаться с этим вопросом, потому что вряд ли выдадут заключение. Поэтому я набрал из-под крана воду, сел на самолет и полетел делать экспертизу. Результат экспертизы — вода не соответствует требованиям СанПИНа, выявлено отклонение по мутности и общей жесткости», — заявил Пятибратов.

Из заключения лаборатории следует, что мутность воды обусловлена присутствием тонкодисперсных примесей и взвешенных частиц. Часто ее связывают с наличием железа и марганца в воде. Жесткость ростовской воды может привести к переизбытку ионов кальция и магния, что негативно сказывается на опорно-двигательном аппарате, сердечно-сосудистой и пищеварительной системах.

Напомним первые жалобы на воду начались 27 февраля, жидкость была с запахом рыбы и имела зеленоватый оттенок. Из-за этого в экстренном порядке с 12 марта ввели установку по очистке воды древесным порошкообразным углем.

Представители «Ростовводоканала» признали факт «душистой» воды, но уверили, что привкус, цвет и запах воды не влияют на её безопасность и привели сравнение с Нарзаном.

А вот глава администрации Ростова Алексей Логвиненко потребовал отменить плату жителям Ростова за некачественную воду.

«Водоканал» в общем-то не против, но для этого каждому горожанину факт некачественной воды нужно будет доказать. Экспертиза обойдется в 7-8 тыс. рублей.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version