01 февраля 2022, 12:31

Морские порты Феодосии и Азова расширят территории по поручению Мишустина

Морские порты в Феодосии (Республика Крым) и Азове (Ростовская область) увеличат территории для расширения инфраструктуры. Соответствующие распоряжения за номером 111 и 112 от 28 января 2022 года подписал премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках федерального проекта «Развитие морских портов».

Согласно тексту документа, на новой территории азовского порта появится терминал для приёмки и отгрузки зерновых грузов и растительных масел. Его будет использовать будущий завод по переработке льняного семени и производству льняного масла, который строится в Ростовской области.

По всей вероятности, речь идет о  будущем заводе «АСВА». По информации телеканала «Дон24», он представляет собой совместный проект компании «Астон» и Vandeputte Huilerie, принадлежащего бельгийскому собственнику и строится Новоалександровской промышленной зоне Азовского района.

Феодосийский морской порт также планируют оснастить по последнему слову и создать там инфраструктуру для обработки и хранения грузов.

Добавим, что федеральный проект «Развитие морских портов» в отношении Азовского и Черноморского бассейнов предполагает суммарное увеличение мощности морских портов в этом регионе на 103,9 млн. тонн к 2024 году, что составляет 29,1 процента общего прироста.

Ранее «Политема» также писала, что в порту Тамань Краснодарского края стартовала работа самой мощной в России линии погрузки угля.

Напомним, глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал передачу Феодосийского морпорта федералам под предлогом обеспечения дальнейшей работы предприятия.