10 октября 2021, 11:23

Мог получить Навальный, а получил Муратов. Как награждение «Новой газеты» характеризует отношение Запада к России

Присвоение Нобелевской премии мира главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову запустило огромную волну обсуждения. Выбранный вектор на критику органов власти и курса государства по ряду вопросов без сомнений можно рассматривать, как один из основополагающих критериев его оценки со стороны нобелевского комитета. Но вместе с Муратовым на премию мог рассчитывать и блогер-оппозиционер Алексей Навальный, однако же Запад не решился на столь серьезный шаг, считает журналист Виктор Ядуха.

«Почему «нобелевку» получил Муратов, а не Навальный, хотя выступление Марии Певчих на Форуме мира перед голосованием говорит о том, что его кандидатура рассматривалась? Неприятная для оппонентов Путина правда состоит в том, что никто не готов радикально ссориться с ним. Нынешняя РФ, как поставщик сырья, в целом устраивает коллективный Запад.

Все остальное, включая людоедство внутри России и ее конфликты с соседями, для Запада терпимо. Тем более, что Крым и Донбасс лишь усиливают антироссийскую ориентацию Украины и дают повод для размещения на ее территории баз НАТО. На Западе, конечно, предпочли бы иметь дело с новым Ельциным или Горбачевым, но и Путин не худший вариант. Запад вообще устраивает любая правая диктатура. Правительство социальной справедливости, которой жаждет население России, было бы для Брюсселя и Вашингтоне ночным кошмаром, — высказал свое мнение собеседник агентства.

Примечательна и реакция Кремля на награждение Муратова, — продолжает публицист. —Несмотря на прозвучавшие слова поздравления, ясно, что в Москве к этой новости отнеслись с холодом.

«Судя по комментарию Пескова, Кремлю не очень нравится, что на щит подняли Муратова. Ну что тут сказать: не нравится — заведите свою Премию Мира для иностранных диссидентов. Не такие это уж большие деньги для России, чей бюджет лопается от доходов и сокращения расходов на социалку. Так ведь жаба задавит. А если нет, наверняка будут премии своим по блату раздавать, а не отважным иностранцам.

Собственно, это и есть главный вывод: рассказывая холопам о коварном Западе, чтобы не роптали на нищету, российская верхушка не готова бросать ему вызов. Дети, деньги, яхты, замки – все у них там. Даже убежище Сноудену, который уже понял, что Россия никакая не альтернатива США, предоставили как-то стыдливо. Поэтому улыбаемся и машем», — резюмировал Виктор Ядуха.