Мобильные разработчики сообщили о возможной блокировке смартфонов Xiaomi в Крыму

Мобильные телефоны китайской корпорации Xiaomi не будут работать на Крымском полуострове, а также на Кубе, в Сирии, Иране, Северной Корее и Судане. Об этом объявило сообщило сообщество мобильных разработчиков XDA Developers 10 сентября.

Если раньше Xiaomi не блокировала экспортируемые в Крым и упомянутые выше страны своих смартфонов, то теперь эта корпорация начала поступать наоборот, рассказали представители XDA Developers, ссылаясь на соответствующие отчёты пользователей устройств.

«В отчётах говорится, что после нескольких дней использования в этих регионах были заблокированы телефоны пользователей, которые видят следующее сообщение на экране блокировки: «Политика Xiaomi не разрешает продажу или предоставление продукта на территории, на которой вы пытались его активировать. Пожалуйста, свяжитесь с розничными продавцами <смартфона> напрямую для получения дополнительной информации», — уточнили в сообществе XDA Developers.

Представители XDA Developers также рассказали, ссылаясь на пользователей мобильными телефонами Xiaomi, что проблемы могут быть только в тех устройствах, которые активированы в указанных странах, а также на Крымском полуострове; и проблем может не быть со смартфонами, которые активированы в стране их предполагаемой продажи или которые «перепрошиты» (без предустановленного программного обеспечения).

«В Правилах и условиях Xiaomi чётко указано, что она запрещает покупателям экспортировать телефоны в определённые регионы. Однако не указано, что она будет блокировать телефоны, экспортируемые в эти регионы», — обратили внимание в XDA Developers, уточнив, что экспортировать смартфоны корпорация Xiaomi запретила в Крым, на Кубу, в Судан, Сирию, Иран и Северную Корею.

«Политема» писала, что министр иностранных дел России Сергей Лавров констатировал продолжающуюся дискриминацию жителей Крыма — части РФ — Европейским Союзом.

Exit mobile version