Эксперт: Владимир Васильев оставил хорошее наследие

В продолжение разговора о рокировке глав республики Дагестан, мы спросили мнение политолога Асланбека Адиева о социально-политическом наследии Владимира Васильева.

Наш собеседник отметил, что период работы Владимира Васильева в Дагестане, безусловно, запомнится активной борьбой с коррупцией в высших эшелонах региональной власти, а также в руководстве многих территориальных органов федеральной власти, государственных фондов и госкомпаний. Ранее, т.е. до него, этот уровень власти в регионе практически не затрагивался серьезной антикоррупционной работой правоохранительных органов.

При нем началась нормализация ситуации в бюджетной сфере. Сейчас трудно даже мысленно возвращаться назад, но еще совсем недавно в республике привычным было отсутствие учебников в школах, родителям приходилось их покупать; педагогические коллективы и медработники из разных районов республики жаловались на задержки с выплатами зарплат (причем деньги с федерального бюджета выделялись своевременно и в полном объеме).

Возможно, коррупцию на низовом уровне искоренить не удалось, но на региональном уровне масштаб коррупции заметно уменьшился. Важно отметить, что борьбу с коррупцией Васильев сочетал с игнорированием неформально существовавшего в Дагестане правила учета этничности в политике.

Безразличие и нейтральность к фактору этничности в решении кадровых вопросов в правительстве республики и в других бюджетных структурах на территории республики развязали Васильеву руки в борьбе с коррупцией, картельным сговором и клановостью. Ему не нужно было искать замену провинившимся управленцам непременно,из числа представителей этой же этничности.

В результате такого беспристрастия руководства республики к этничности своих назначенцев прекратились практики публичных протестов от имени того или иного «ущемленного», в ходе кадровых перестановок, дагестанского этноса. А это существенный прогресс в процессе модернизации общественно-политической жизни республики.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version