08 декабря 2021, 12:57

Мэру Краснодара Алексеенко нужна земля Кубанского агроуниверситета для бизнеса

Промышленная зона в восточной части Краснодара, где властями Кубани и города запланировано строительство новых жилых микрорайонов, должна быть создана в соответствии с генпланом краевой столицы. Об этом сообщил глава Краснодара Андрей Алексеенко.

Создание промзоны в районе посёлка Лазурного, как считает пресс-службы администрации Краснодара, позволит жителям будущих микрорайонов не выезжать за их пределы на работу и привлечь туда инвесторов.

По словам Алексеенко, уже осваивается первая очередь промышленной зоны площадью 66,4 гектара (там, например, строит свой логистический центр компания «Вайлдберриз»).

Но для дальнейшего развития зоны нужно больше земли — можно, например, забрать у Кубанского государственного аграрного университета находящийся у него в бессрочном пользовании участок площадью 240 гектаров (используется для научной и учебной работы), предложили подчинённые главы города.

С ними Алексеенко согласился и поручил своей команде до конца года найти территории для «выселения» КубГАУ.

«Политема» писала, что мэр Краснодара дал команду заблокировать новое строительство в микрорайоне Гидростроителей, где возникла катастрофическая ситуация с нехваткой образовательных учреждений.