23 мая 2022, 11:34

Мэром Рыбинска избран экс-руководитель севастопольских ведомств Дмитрий Рудаков

Самовыдвиженец Дмитрий Рудаков победил на внеочередных выборах главы города Рыбинска в Ярославской области, сообщила пресс-служба избирательной комиссии региона 23 мая.

За кандидатуру Рудакова проголосовали 63,42% избирателей, которые пришли на избирательные участки 22 мая, уточнила пресс-служба облизбиркома.

Дмитрий Рудаков победил своих оппонентов, представлявших ЛДПР — Александра Белова, партийный проект «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — Александра Бокарева, КПРФ — Олега Леонтьева, Коммунистическую партию Коммунисты России — Игоря Милорадова, «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость» — Константина Тукеева.

Дмитрий Рудаков — первый заместитель главы Рыбинска, исполнял обязанности главы города с апреля 2022 года — после отставки мэра Дениса Добрякова в январе 2022 года (сейчас он возглавляет Акционерное общество «НИИ парашютостроения» государственной корпорации Ростех).

Рудаков в 2019-2022 годах был заместителем гендиректора ПАО «Россети Северо-Запад», в 2016-2019 года — вице-мэром Рыбинска (в команде Добрякова, руководившего городом в 2016-2022 годах).

До переезда в Рыбинск, в 2015-2016 годах, Дмитрий Рудаков работал аудитором контрольно-счётной палаты Севастополя, а в 2014-2015 годах — руководил департаментом приоритетных проектов развития Севастополя, занимал должности в департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастополя, был начальником управления по вопросам законности и правопорядка в правительстве Севастополя. А до того он занимался частной адвокатской практикой в Санкт-Петербурге, работал в управлении Минюста России по Вологодской области и на металлургическом заводе в Череповце, служил в Вооружённых силах РФ.

Добряков, который был заместителем губернатора Севастополя в 2014-2015 годах, и Рудаков вместе работали в правительстве Севастополя.

Дмитрия Рудакова с победой на выборах мэра Рыбинска поздравил экс-глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев, который знаком и с Рудаковым, и с Добряковым.

«Искренне завидую горожанам, которые сделали для себя этот выбор. Верю, что Дмитрий сделает всё возможное и даже невозможное для этого славного города, — написал Николаев на своих страницах в соцсетях. — Всё, о чём мечтали мы в Севастополе — каким должно быть лучшее место в России, теперь станет реальностью».

«Политема» писала, что аппарат общественной палаты Севастополя возглавил местный житель — член ОП Вячеслав Тертус, который занял эту должность после удаления из города Александра Сафонова — земляка губернатора Севастополя Михаила Развожаева.