21 октября 2020, 12:30

Мэрия Волгограда закупит 163 квартиры для расселения жильцов аварийного фонда

Волгоградская мэрия анонсировала закупку 163 квартир для расселения жильцов, чьи дома признали аварийными.

А такие многоквартирные дома есть в каждом районе Волгограде. В них трескаются стены и осыпается потолок, есть существенные проблемы с электро- и водоснабжением.

Очередь на получение нового жилья не всегда идет быстро и расселить сразу всех, к сожалению, не получится. Но в ближайшее время некоторые волгоградцы все же переедут в комфортные условия.

Администрация города приобретает 163 квартиры для переселенцев из аварийного жилья. В этом числе 26 однокомнатных, 123 двухкомнатные и 14 трехкомнатных квартир. Они находятся в новостройках в ЖК «Колизей» и ЖК «Парк Арена» в Кировском и Советском районах соответственно. Жилая площадь приобретается с чистовой отделкой, обустроенными санузлами и установленными газовыми плитами.

Площадь будущего жилья составит 43 квадратных метра для однокомнатных квартир, 59 квадратных метра для двухкомнатных и 76,6 — для трехкомнатных.

В мэрии отметили, что не все волгоградцы хотят вселяться в предоставляемые им квартиры. Некоторые выбирают денежную компенсацию. Так на предыдущем этапе расселения, за 107 квартир мэрия выплатила переселенцам около 127 миллионов рублей.

В планах городской администрации до сентября 2025 года переселить 9800 человек, проживающих в 250 аварийных домах.