18 февраля 2022, 12:39

Мэрия Ростова решила привлечь горожан к формированию нового облика Парка 1 Мая

Ростовчанам предлагается принять участие в формировании облика Парка 1 Мая, который находится в Кировском районе донской столицы и является памятником истории и культуры федерального значения. Об этом сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко написал на своей странице в Instagram.

Он отметил, что поэтапный план разработки дизайн-проекта по реконструкции, озеленению и благоустройству этого общественного пространства проектировщиком и заказчиком уже представлен.  Теперь от горожан ждут предложения по наполнению парка, его функциональному и стилевому решению.

— Чтобы максимально полно учесть пожелания жителей, будут организованы встречи с ними, — пишет Логвиненко.

Проголосовать за понравившийся фотопроект и выразить свое мнение относительно парка можно здесь. Эта же ссылка доступна и на сайте горадминистрации. Первый этап голосования продлится до 25.02.2022.

После того как жители и власти города определятся с ремонтом «Ротонды», озеленением и зонами отдыха, будет презентован итоговый вариант дизайна парка. Ориентировочно это произойдет в конце апреля 2022 года.

Добавим, что многие горожане, судя по комментариям к посту положительно отнеслись к этой идее, однако есть и такие, кто считает, что старый парк лучше оставить в покое:

«Оставьте парк просто парком. Просто деревья и дорожки. А медведя пусть поставит у себя во дворе автор этого проекта».

«Ничего не трогать, дабы не сделать хуже. Сейчас опять начнется санитарная обрезка деревьев, и ничего не останется от парка».

«Наконец-то заинтересованы мнением жителей! Ждём исполнения с нетерпением!».

Напомним, что мнение горожан при обустройстве парков учитывается далеко не всегда. Так например, осенью прошлого года большой резонанс вызвало намерение властей вырубить 60% деревьев в парке Островского ради строительства гостиницы.