08 ноября 2022, 21:56

Мэра Краснодара выберут из пяти кандидатов на пост 9 ноября

Кандидатами на должность главы Краснодара являются пять человек. Это Геннадий Потапов, Ахмед Бесленей, Павел Попов, Евгений Наумов и Николай Павелко. Они определены претендентами в результате работы спецкомиссии, состоящей из представителей городской думы и губернатора Кубани. Информация об этом содержится в материалах думы Краснодара, с которыми ознакомилась «Политема», и подтверждается пресс-службой горадминистрации.

Одного из этих пяти человек выберет главой Краснодара дума города на внеочередном заседании 9 ноября 2022 года.

Павелко — безработный, Потапов — директор фирмы «СтройГенПлан», Попов — директор центра культурного развития «Карасунский» и депутат думы столицы Кубани, Бесленей — директор компании «Инвестор», Наумов — вице-губернатор Краснодарского края.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев «благословил» 42-летнего Евгения Наумова, работающего в его команде с осени 2021 года, на борьбу за кресло главы Краснодара в октябре 2022 года. По мнению губернатора, его зам, знающий о проблемах краевой столицы, на новом посту справится «с новыми вызовами». Наумову нужно решить транспортные и строительные задачи, а также устранить проблему обманутых дольщиков в городе, сообщил Кондратьев, слова которого привела пресс-служба администрации Краснодарского края.

Евгений Наумов стал замгубернатора Кубани в октябре 2021 года, после ухода с должности первого замглавы Краснодара. Этому предшествовало увольнение главы города Евгения Первышова, перешедшего в Госдуму. Наумова и Первышова связывало долгое время работы во властных структурах Краснодара: первый в них был в 2004-2015, 2015-2017 и 2020-2021 годах, а второй — в 2005-2015 и 2016-2021 годах, согласно биографическим сведениям о них из открытых источников.

Напомним, обязанности главы Краснодара исполняет первый замглавы горадминистрации Максим Слюсарев с августа 2022 года, когда ушёл в отставку скандальный мэр столицы Кубани Андрей Алексеенко.