22 декабря 2021, 14:36

Митрополит Григорий рассказал об идее возведения храма в Юбилейном микрорайоне Краснодара

У Кубанской митрополии Московского патриархата сейчас нет никаких оснований говорить о строительстве храма в Юбилейном микрорайоне Краснодара, так как для него не выделен земельный участок и, соответственно, не ведётся проектирование. Об этом «Политеме» сообщил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Однако, отметил владыка Григорий, есть чёткое понимание того, что храм нужен и он должен отвечать всем необходимым нуждам жителей Юбилейного. Храм должен стать украшением района, духовным и просветительским центром для детей и молодёжи, для всех жителей, обратил внимание архиерей.

«Потребность густонаселённого Юбилейного микрорайона города Краснодара во втором храме появилась ещё 15 лет назад, — рассказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский. — Но по разным обстоятельствам вместо вместительного храма на стилобате появилась лишь крошечная часовня великомученика Дмитрия Солунского».

Напомним, сейчас в Юбилейном микрорайоне есть только один православный храм — в честь Рождества Христова на Рождественской набережной, 1. На его территории есть также музейный комплекс «Казачий хуторок» (с ремесленными мастерскими, учебно-выставочным комплексом и живым уголком) административное здание (с православной и воскресной школами, библиотекой), артезианский источник, часовня-купель, детская площадка, памятник «Ангел нерождённых младенцев», спортплощадка, чайная. Кроме того, у храма есть подворье в окрестностях Краснодара — для сельскохозяйственного использования.

«По моему благословению клир храма Рождества Христова должен заниматься активной общественной деятельностью: устраивать субботники, проводить высадки деревьев, участвовать в улучшении качества жизни населения района. Это деятельностью, кстати, приход занимается уже многие годы», — сказал владыка Григорий.

В Юбилейном есть ещё упомянутая архиереем часовня в честь великомученика Дмитрия Солунского — на Рождественской набережной, 15/1 — она входит в состав мемориально-храмового комплекса.

«Все эти годы в канцелярию Епархиального управления продолжают поступать просьбы жителей об открытии ещё одного храма, поскольку район в 120 тысяч жителей обеспечен лишь одним храмом Рождества Христова вместимостью 500 человек», — добавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыка отметил, что отдельные лица — противники строительства храма — ведут антирелигиозную деятельность (в частности, в информационном поле) не только в Краснодарском крае, пытаясь манипулировать общественным мнением.

«Политема» писала, что в Краснодаре два храма построят по проектам культовых сооружений, возведённых в Москве, — в честь Богоявления Господня и Преображения Господня.