21 сентября 2021, 13:47

Мишустин выступил за отказ от нефти, газа и угля в экономике РФ

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами призвал поэтапно отказываться от нефти, газа и угля как основы российской экономики и делать упор на развитие и строительство инфраструктуры альтернативной энергетики.

«Мировая экономика нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике. И это уже новая реальность. Нужно готовиться к поэтапному сокращению использования традиционных видов топлива — нефти, газа, угля», — приводятся слова Мишустина на сайте правительства.

План действий, рассчитанный на 9 лет, будет разработан до 15 декабря этого года. К этому сроку по ключевым направлениям перехода российской экономики создадут специальные группы, кураторами которых будут вице-премьеры. В работе над проектом энергоэффективности будут задействованы 6 структур: Минэкономразвития, Минобрнауки, Минпромторг, Минэнерго, Минприроды и МИД.

Координировать проект будет первый зампред Андрей Белоусов, который уже выделил десять ключевых направлений для выполнения задачи, особо подчеркнув пять:

— ускорение технологической модернизации отраслей экономики;

— международное признание мер, базирующихся на технологических и природных преимуществах России;

— настройка мер поддержки и налоговых стимулов компаниям для перехода на «зеленые» технологии;

— реализация направлений развития, в которых Россия имеет технологические преимущества, таких как использования водорода, атомная и гидроэнергетика, углехимия, сбор и хранения углеводородов, а также климатические проекты в лесном и сельском хозяйстве;

— учет специфики и возможностей регионов страны в контексте появления новых требований международной торговли.