15 ноября 2022, 19:16

Мишустин выделил деньги на ликвидацию огромной свалки в Геленджике

На ликвидацию огромной мусорной свалки возле села Кабардинки, входящей в состав курортного города Геленджика, выделены 257 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение принято правительством России 3 ноября 2022 года. Текст документа есть у «Политемы».

В распоряжении сказано, что эти деньги предназначены для обеспечения начала и завершения подготовительных работ для ликвидации полигона ТБО в 2022 году. К этой же сумме — на эти же цели — власти Краснодарского края должны добавить, согласно документу, ещё 72,48 миллиона рублей.

В целом ликвидация мусорной свалки возле Кабардинки оценена в 1,3 миллиарда рублей, уже разработана проектно-сметная документация, которую проверили специалисты госэкоэкспертизы и главгосэкспертизы, уточнила пресс-служба администрации Кубани.

Пресс-служба напомнила, что эта свалка площадью 13,24 гектара использовалась в 1973-2017 годах.

«Политема» писала, что Кабмин России выделил деньги на строительство в Краснодарском крае экопромышленного парка для утилизации мусора.

Ранее стало известно о плане властей Дона ликвидировать к ноябрю 2024 года огромную мусорную свалку в северо-западной промзоне Ростова-на-Дону.

Напомним, три экотехнопарка для мусоропереработки построят в Республике Крым, выделение необходимых сумм на эти объекты подтвердило правительство РФ.