08 ноября 2021, 16:12

Мишустин утвердил программу развития Сочи за 138 миллиардов рублей

Федеральная программа комплексного развития города-курорта Сочи в Краснодарском крае утверждена правительством России. Программа будет действовать в 2023-2030 годах. В неё включены 27 мероприятий, сумма финансирования которых — 138 миллиардов 747 миллионов рублей.

Больше всего денег понадобится, согласно тексту программы (есть у «Политемы») на реконструкцию набережной на Приморской улице в Сочи — 22 миллиарда 821 миллион рублей, на реконструкцию сетей водоснабжения Адлерского района — 11 миллиардов 441 миллион рублей, строительство канализации в Центральном районе — 12 миллиардов 445 миллионов рублей, на реконструкцию сетей водоснабжения Лазаревского района — 11 миллиардов 441 миллион рублей, на реконструкцию и строительство канализации в Лазаревском районе — 16 миллиардов 438 миллионов рублей, на реконструкцию и строительство сетей водоснабжения Хостинского района — 7 миллиардов 596 миллионов рублей.

Осуществление этой программы повысит туристическую привлекательность Сочи для россиян, поможет сберечь природу, сделает отдых в этом курортном городе комфортным и безопасным, позволит создать новые рабочие места, отметила пресс-служба правительства РФ.

«Мы два года кропотливо собирали информацию по состоянию всей инженерной инфраструктуры курорта, объектам водоотведения и берегоукрепления в Сочи, — прокомментировал принятие федеральной программы глава администрации Сочи Алексей Копайгородский на своей Telegram-странице 8 ноября. — Мы в Сочи обязательно выполним всю программу, жителей и туристов не подведём».

«Политема» писала, что руководство Сочи, львиная доля доходов которого — помощь из федерального и краевого бюджетов, потратит 66 миллионов рублей на искусственные цветы.