11 июля 2022, 16:43

Мишустин признал экологические проблемы в Ростове-на-Дону и Новочеркасске

Правительство России утвердило перечень городов с высоким и очень высоким загрязнением воздуха. В них проведут эксперимент по установлению предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. В список включены города Ростовской области — Ростов-на-Дону и Новочеркасск, узнала «Политема» из соответствующего распоряжения Кабмина РФ от 7 июля 2022 года.

Эксперимент в Ростове-на-Дону и Новочеркасске проведут 1 сентября 2023 года — 31 декабря 2030 года.

В частности, до 15 июня 2024 года будет рассчитано загрязнение воздуха; до 15 декабря 2024-го — рассчитаны и оценены риски для здоровья человека; до 15 марта 2025-го — утверждены перечни объектов, на которых введут квоты на загрязняющие выбросы, и компенсационные меры, а также установлены квоты выбросов; до 15 октября 2025-го — утверждены меры по снижению загрязняющих выбросов; до 31 декабря 2030 года — осуществлены меры по снижения выбросов, загрязняющих воздух.

К концу эксперимента, как рассчитали в правительстве России, снижение загрязняющих выбросов в Ростове-на-Дону и Новочеркасске должно быть уменьшено в два раза по отношению к 2020 году.

«Политема» писала, что произошёл взрыв в многоквартирном жилом доме в Таганроге. В результате происшествия погиб один человек. Одной из вероятных причин ЧП был назван взрыв бытового газа.

Ранее стало известно о проверке властями Ростовской области контрафактной молочки, попавшей в торговую сеть региона, этим делом занимаются как силовики, так и региональное правительство.

Напомним, региональными властями отменён в Ростовской области режим повышенной готовности, который был введён из-за распространения коронавирусной инфекции.