09 ноября 2021, 12:30

Мишустин пообещал россиянам цифровую революцию

Власти РФ готовятся к масштабной цифровой трансформации в промышленном секторе экономики и в социальной сфере.

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что в стране будет выпускаться не менее 70% высокотехнологичной продукции.

Также Мишустин утвердил «цифру» в социальной сфере. По его словам, в ближайшие 10 лет будет реализовано 4 проекта. В частности, будет создана цифровая платформа, с помощью которой 80% граждан будут получать помощь без сбора бумажных справок и бюрократических проволочек уже к 2024 году.

Она поможет оперативно предоставлять гражданам положенные им меры поддержки в зависимости от жизненной ситуации, с использованием принципов социального казначейства.

Помимо этого, в РФ откроется Единый контакт-центр, где россияне смогут получать необходимую информацию по теме соцзащиты. Третий проект — электронный кадровый документооборот. Внедряемая технология поможет ускорить и упростить кадровые вопросы, а также расширить возможности «удаленки» и дистанционной занятости. И последний проект — портал «Работа в России», где соискатели будут находить подходящие для них вакансии, а предприятия требуемых специалистов.

«Страны, которые смогут раньше других провести цифровизацию промышленности, станут технологическими лидерами. У нас есть для этого все возможности», — считает глава кабмина.