Мишустин: пенсии россиян будут начислять по-новому

Премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал новую схему начисления пенсий, пособий и соцвыплат россиян.

Об этом сообщается на сайте правительства РФ, на котором опубликовали стенограмму выступления Мишустина в ходе совещания с вице-премьерами.

Основное нововведение — отсутствие необходимости бегать по кабинетам разных инстанций и заполнять бумаги. По словам Мишустина для этого будет применяться проактивный механизм назначения выплат — автоматизация.

«Среди первоочередных целей — применение проактивного механизма назначения и выплаты пенсий, а также социальных доплат к ним», — сообщил Мишустин.

Помимо этого, правительство поставило целью ввести более современные виды обслуживания для старшего поколения. В частности, в планах совершенствование системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Для этого в соцучреждениях будут созданы условия проживания квратирного типа.

Для активных же пенсионеров планируется повысить качество досуга — им Мишустин обещает подарить возможность заниматься физкультурой и  творчеством в специальных центрах недалеко от дома.

Премьер также подчеркнул, что для реализации всех этих планов в расчет берутся накопленный опыт и апробированные региональные практики.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version