04 февраля 2021, 12:01

Мишустин отметил социально-экономический упадок Калмыкии и выделил деньги на развитие

Премьер-министр России Михаил Мишустин побывал во вторник с рабочей поездкой в Калмыкии, в ходе которой заметил, что регион демонстрирует не лучшую динамику социально-экономического развития, однако федеральный центр готов не только помочь, но и проконтролировать выделенные средства.

Первым делом он осмотрел выставку продукции сельскохозяйственных производителей. На одном из стендов была представлена очищенная артезианская вода. Осматривая его, Мишустин в шутку поинтересовался, не та ли это вода, дефицит которой наблюдается в регионе.

Водоснабжение республики стало одной из тем для обсуждения. Правительство страны готово дать Калмыкии деньги на воду, но для этого необходимо разобраться, куда были потрачены средства, которые были выделены на водоснабжение.

На встрече глава кабмина Мишустин заявил, что только 74% жителей Калмыкии обеспечены качественной питьевой водой, и это, по его словам, конечно, беда.

«Все необходимые средства, которые необходимы для республики, будут выделены. Но разбираться мы будем», — заявил Михаил Мишустин главе Калмыкии Бату Хасикову.

«Выделялись немалые средства. Построили водовод, который невозможно запустить в эксплуатацию. Это очень грустно, что довели до такой ситуации. Дело даже не в нехватке средств: невозможно все время ждать, что из федерации выделят средства, и ничего для этого не делать с точки зрения эффективности», — заявил Михаил Мишустин.

Премьер-министр попросил главу Калмыкии Бату Хасикова поставить под личный контроль расход полученных из федерального центра средств. Премьер также сообщил, что кабмин выделит республике около 110 млн рублей на расселение аварийного жилья.

«Ваша заявка 110 млн там примерно рублей на аварийку будет поддержана, соответствующие средства будут также выделены», — заявил Мишустин.

Далее глава Кабмина посетовал на сокращение посевной площади почти в 10 раз.

«Я хочу, чтобы мы поговорили откровенно. Регион непростой и очень красивый. Ещё в СССР все сюда ездили с туристическими поездками. Посевная площадь была более 300 тыс. га. А сейчас в десять раз меньше», — заявил Мишустин.

Он поддержал предложение выделить Калмыкии средства на ввод в оборот сельскохозяйственных земель, они могут быть предоставлены в том числе из индивидуальной программы развития региона.

На встрече с представителями малого и среднего бизнеса во время рабочей поездки в республику внимание Мишустина обратили на нехватку кормовой базы для рогатого скота. По словам участника встречи, для решения этой проблемы нужно увеличить посевную площадь, задействовав пока не используемые земли.

Напоследок премьер попросил Хасикова поставить под личный контроль выделение всех средств, которые будут доведены из федерального центра.

Напомним, Мишустин сейчас проводит серию поездок в самые депрессивные регионы страны.