13 октября 2020, 13:24

Мировую экономику ждет крах, а Россия выплывет

Коронавирус, политические тяжбы в США, геополитические перипетии с Карабахом и накопление противоречий между реальным состоянием вещей и картиной, вырисованной спекулянтами, обвалят мировую экономику, предрекает известный экономист Михаил Хазин, сообщает Delta.ru.

Эксперт считает, что к ноябрю фондовые рынки ждет коллапс, ведь стоимость крупнейших коммерческих компаний мира на сегодня чересчур завышена.

«Уровень напряжённости зашкаливает. Ситуация обязательно закончится взрывом в экономике», — отмечает Хазин, указывая, что триггером для новой мировой депрессии станут выборы президента США, запланированные на ноябрь.

Тем временем глава счетной палаты России Алексей Кудрин отмечает, что кризис не обойдет и Россию, сообщает ТАСС. Эксперт прогнозирует спад ВВП страны в нынешнем году более пяти процентов, поскольку прогноз не предусматривал вторую волну пандемии.

Тем не менее, он отметил, что уровень падения российской экономики не столь травматичен, как в других странах.

В свою очередь главный аналитик ТелеТрей Марк Гойхман в интервью «Российской газете» сообщил, что ожидать ситуации октября 2014 года, когда курс евро превысил 100 рублей или января 2016 года, с долларом по 86 рублей, не стоит.

«На фоне острого всплеска второй волны пандемии в мире, казалось бы, под ударом должны быть рисковые активы, в том числе нефть и рубль. Но рынком владеет позитив», — порадовал он.