12 августа 2021, 10:24

Минздрав РФ предлагает продавать алкоголь только с 21 года

В ведомстве хотят повысить возраст для продажи крепкого алкоголя до 21 года. Для этого Минздрав уже разработал поправки в законодательство.

Предполагается, что норма вступит в силу с 1 марта следующего года. Сейчас проект должен пройти оценку рабочей группы по «регуляторной гильотине». После этого его рассмотрит комиссия по законопроектной деятельности правительства.

Новшество было предложено ещё в 2019 году, однако тогда Кабмин был против, уповать на финансово-экономические соображения. Тем не менее, в последние два года ситуация поменялась – например, возраст продажи огнестрельного оружия также вырос с 18 до 21 года.

В рамках инициативы Минздрав планирует запретить реализацию алкоголя, крепостью более 16,5% лицам, которые не достигли 21 года. Документ уже подписал замглавы ведомства Евгений Камкин.

В пояснительной записке к документу отмечается, что потребление спиртного небезопасно для нормального развития головного мозга, который формируется только к 21 году. Приводится ссылка на медицинские исследования, где указано, что до этого орган наиболее уязвим к внешним воздействиям, особенно к химическим отравлениям. Поэтому в Минздраве считают, что употребление спиртного до пороговых 21 года может обернуться серьёзными последствиями в будущем.