Минздрав рассказал об испытаниях «Спутник V» на беременных

Рекомендации относительно использования препарата против ковида «Спутник V» беременными появятся через несколько недель. Об этом рассказал министр Михаил Мурашко в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021),

«Мы сейчас анализируем все данные. И я думаю, что в ближайшие пару недель мы сможем сделать какие-то выводы», — сообщил он.

Он отметил, что специалисты провели исследование по «эмбриональной токсичности» и заверил, что отечественная вакцина проверку прошла. Кроме того, в рамках испытаний встретились те, кто узнал о своей беременности уже после прививки.

Всего же в ходе клинических исследований «Спутник V», был зарегистрирован 21 случай беременности участниц со сроком от трех до восьми месяцев. Разработчик препарата, Центр Гамалеи сообщал, что серьезных побочных эффектов у женщин не было.

Также министр сообщил, что в скором времени разработчики начнут оценивать безопасность вакцинации детей.

«По детям формируется протокол научным сообществом. И мы однозначно настроены на расширение показания [вакцины] для детей, а для этого нужно получать дополнительные данные», — указал Мурашко.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version