Минздрав Кубани пообещал разобраться с отсутствием положенных лекарств для больных муковисцидозом

В конце февраля жительница Геленджика Екатерина Синебрюкова рассказала порталу Юга.ру, что ее девятилетняя дочь с муковисцидозом не получает в полном объеме положенные ей льготные лекарства.

После резонансной публикации прокуратура Краснодарского края вынесла представление региональному минздраву.

В ведомстве ответили, что в крае проживает 114 детей с таким заболеванием. Их обеспечивают препаратами, «исходя из возможностей федерального и краевого бюджетов».

Вдобавок в минздраве заявили, что не смогли проанализировать обеспечение пациентов лекарствами, так как в публикациях СМИ не указаны фамилии детей и другие данные. После этого портал Юга.ру решил помочь чиновникам и опубликовал пофамильный список семей, которые столкнулись с проблемой, чтобы ведомство могло их найти.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов пообещал взять на личный контроль ситуацию с обеспечением детей необходимыми лекарствами и разобраться в причинах возникших проблем по каждому поступившему случаю.

Напомним, проблема необеспечения детей с диагнозом СМА (спинально-мышечная атрофия) положенными лекарствами на Кубани также вызвала большой общественный резонанс в феврале. Актриса Алена Хмельницкая напрямую обратилась к губернатору края Вениамину Кондратьеву с просьбой спасти детей, которые даже через суд не могут получить жизненно-необходимые препараты.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version