12 ноября 2021, 15:41

Минус детские сады и школы: в Ростове опубликовали измененный генплан

Администрация Ростова-на-Дону подготовила проект внесения изменений в Генплан города до 2025 года. Соответствующий документ уже появился в сети.

Так предлагается создать новые дорожные объекты и пешеходные зоны, но при этом убрать несколько школ и детсадов. Причиной всему оказалась нехватка территории. Вопрос должны обсудить депутаты гордумы и вынести окончательный вердикт.

Согласно опубликованным изменениям, планируют создать пешеходные зоны на Соборном от Береговой до Тургеневской, на Газетном от Максима Горького до Красноармейской и на улице Сержантова.

Также должны появиться несколько дорог в ряде жилых комплексов, а также на Еляна, Сталинградской, Закруткина и Курсантов.Возведение нового стационарного моста на Зелёный остров будет вынесено на рассмотрение.

При этом две школы (между улицами Комарова, Добровольского и Королёва, а также  на территории ДНТ «Садовод-Любитель») строить не будут.

Уберут и четыре детских сада: в границах улиц Малиновского, Волнистой и переулка Оружейного; между улицами Необычной и Туманной;  в границах улиц Еременко, Зорге, 339-ой Стрелковой дивизии и Малиновского; в границах улиц Рижской, Содружества, Андрея Сладкова и Зорге; севернее улицы Извилистой.

Застроить планируют и участок территории старого аэропорта между Шолохова и парковкой бывшего аэровокзала — там власти намерены создать общественно-деловую зону.