18 ноября 2020, 10:38

Минтруд пересмотрит условия начисления пожизненной пенсий россиянам

Минтруд намерен пересмотреть минимальный размер пенсионных накоплений, при которых их можно будет получать ежемесячно и пожизненно, сообщает «Российская газета».

По данным издания, предлагается осуществлять выплаты, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% минимального размера оплаты труда (МРОТ).

На данный момент пожизненная накопительная пенсия выплачивается тем, у кого на счете скопилось достаточно средств, чтобы ежемесячные выплаты превышали 5% по отношению к размеру совокупных пенсионных выплат. Если объем накоплений не достиг этого уровня, они выдаются единовременно.

Как подсчитал «Коммерсант«, средняя назначенная пенсия в России сейчас немногим превышает 15 тысяч рублей. Для назначения пожизненной накопительной пенсии она должна превышать 750 рублей, то есть гражданин должен иметь на счете почти 200 тысяч рублей. Меньшие суммы будут выплачиваться единовременно.

Как сообщает «Росбалт», МРОТ в 2020 году составляет 12,1 тыс. руб.

«То есть предложение Минтруда заключается в резком повышении границы, при которой назначается пожизненная выплата, — до 2,4 тыс. руб. (625 тыс. руб. на накопительном счете)», — отмечает СМИ.

Стоит отметить, что решение по изменениям еще не принято – пока Минтруд просит Пенсионный фон проработать такой вариант и представить предложения с учетом данных НПФ для дальнейшего рассмотрения вопроса.