21 июня 2021, 14:59

Минтруд: непривившихся сотрудников можно отстранять без зарплаты

Минтруд разрешил компаниям отстранять от работы тех, кто не привился от ковида. Такое правило действует в тех регионах, в которых уже введена обязательная вакцинация.

Об этом рассказал глава Минтруда Антон Котяков.

«Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить», — говорится в сообщении Котякова, распространенном пресс-службой Минтруда.

По данным министерства, такое нововведение действует на период обязательной вакцинации от коронавируса. Ограничения предполагают отстранение от рабочих обязанностей и прекращение выплат заработной платы тем, кто отказался вакцинироваться без веских на то причин.

Ранее «Политема» сообщала, что в ряде регионов России введена обязательная вакцинация от ковида. Москва, Подмосковье, Кемеровская область и Сахалин ввели принудительные прививки для ряда профессий, которые предполагают контакты с людьми. Позже к этим регионам добавились Тула, Ленинградская и Тверская области, а также Башкирия, где запрещено оказывать услуги перевозок, красоты, спорта, общественного питания непривитым клиентам.