Минтруд назвал самые бедные и самые богатые регионы России

Замдиректор департамента информационных технологий Министерства труда Андрей Лебедев предоставил рейтинг самых бедных российских регионов. Уровень бедности рассчитывался опираясь на долю населения, чей доход ниже прожиточного минимума по отношению к общему числу жителей региона. В Туве он составляет 31% — максимум из всех российских регионов. На втором месте разместилась Ингушетия с 30%, на третьем — Кабардино-Балкария (24,2%).

Наименьший уровень бедности был зафиксирован в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Также низкий уровень бедности показали Калужская, Нижегородская, Курская, Белгородская, Воронежская, Свердловская области, Татарстан и северяне — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, Магадан, Сахалин и Чукотка.

Несмотря на то, что Лебедев обошел стороной регионы ЮФО, которые, скорее всего, заняли серединное положение в его рейтинге, другие эксперты составили свой «хит-парад бедности», включив в него и юг России.

По данным аналитиков из «РИА Новости», регионы ЮФО, действительно, расположились по середине — между бедными и богатыми. Самым зажиточным из них (на 18 месте в общероссийском списке) стала Кубань, где показатель бедности находится на отметке 10%. Севастополю же было присвоено 31 место, Адыгее — 32, а Ростову-на-Дону 38 место. В последнем за чертой бедности находятся 13% населения. Хуже всего с доходами в ЮФО обстоят дела у Калмыкии (22,7% бедных) и Крыму (17,3%).

Exit mobile version