07 декабря 2021, 08:57

Минтруд изменит порядок выплат пенсий с 1 июля

Поправки меняют порядок оформления заявлений для тех, кто имеет право на единовременные выплаты пенсий.

Законопроект об этом размещен на проекте нормативных правовых актов.

Отмечается, что подать заявление на единовременную выплату можно через портал «Госуслуги». Повторное заявление на получение можно будет подать через пять лет таким же образом.

Рассматривать документ будут в течение пяти рабочих дней, а о принятом решении уведомят таким же образом. Граждане, чья пенсия формируется в негосударственном пенсионном фонде, также могут подать заявление на выплату через госуслуги. Согласно документам, новый порядок подачи начнет действовать с 1 июля.

Поправки были предложены ведомством после инициативы премьер-министра Михаила Мишустина об оформлении единовременной пенсионной выплаты. Подчеркивается, что решение было принято в рамках формирования специальной электронной платформы казначейства, которая должна помочь гражданам сделать систему помощи более удобной и технологичной, чтобы избавить от бумажной волокиты и бюрократических проволочек.

Мишустин тогда подчеркивал, что после принятия нововведений большинству россиян больше не нужно будет ходить по инстанциям и отправлять документы по почте – все можно будет сделать из дома в «один клик».