Минпросвещения сокращает половину специальностей в колледжах

Перечень профессий, которые можно получить в колледжах и техникумах, сократится в два раза. При этом ряд программ будет объединен или трансформирован, сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

«Мы постоянно обновляем перечень профессий и специальностей среднего профобразования. Сейчас их около 500. Останется в два раза меньше», — заявил Глушко в интервью, опубликованном во вторник в «Российской газете».

Чиновник пообещал, что при этом ни один навык или компетенция не будут потеряны.

«Многие программы будут объединены или трансформированы. Другие переведем на уровень профобучения, то есть на «короткие» программы, которые также можно будет дополнительно и, главное, быстро освоить во время обучения в колледже, по принципу конструктора компетенций по выбору колледжа или студента», — пояснил первый замглавы Минпросвещения.

Он подчеркнул, что укрупнение произойдет за счет нового способа формирования госстандарта, который сделают «более рамочным и широким», оставив один документ для целой группы профессий. По мнению Глушко, нововведение позволит ускорить реагирование на запросы экономики, которая диктует корректировку образовательных программ.

В качестве примера он привел три профессии — «Мастер общестроительных работ», «Арматурщик» и «Слесарь по строительно-монтажным работам», которые объединятся в одну профессию с широким набором квалификаций. Такую же трансформацию приобретут «швейные» профессии — теперь специальность «мастер по пошиву швейных изделий» будет включать ранее отдельные профессии закройщик, портной, модистка, швея.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version