Минпромторг: В Волгоградской области один из лучших в стране фондов развития промышленности

В Волгоград с рабочим визитом приехал Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Вместе с главой Волгоградской области Андреем Бочаровым они побывали на площадке Волгоградского алюминиевого завода, где с 2017г. в рамках инвестпроекта формируется технологический кластер.

Это предприятие ранее находилось в глубоком кризисе, а сейчас развивается вполне успешно.

«За последние шесть лет было сделано очень многое. Мы находимся в цехе, который простаивал долгие годы, а сейчас здесь организовали новое производство обожженых анодов. Для этого использовали механизм компенсации процентных ставок по кредитам. В Волгоградской области работает один из лучших в России региональных фондов развития промышленности. Вы своевременно поддержали инициативу по его созданию, капитализации. Стандарты качества работы соответствуют самому высокому уровню. Результат налицо», – дал оценку региональным властям Мантуров.

Ранее кризис на одном из градообразующих предприятий региона привел в 2013г. к остановке и консервации основного производства. По инициативе Андрея Бочарова приняли комплекс мер по его восстановлению и развитию.

В 2017г. губернатор области и руководители «РУСАЛа» и «РусГидро» подписали меморандум о сотрудничестве. Тогда же в регионе начал работать фонд развития промышленности. За три года через его механизмы волгоградские предприятия получили около 1 млрд руб. господдержки.

Такой результат дает возможность сформировать на базе завода технологический кластер полного цикла – от выпуска первичного сырья до конечной продукции, которая сегодня очень востребована на рынке.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version