11 ноября 2021, 11:22

Минприроды пожаловалось на Китай, «пылесосящий» леса России

В ведомстве посетовали, что китайцы вывозят из России любые богатства леса, которые можно вывезти — начиная от животных и заканчивая грибами и шишками.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, что Китай активно собирает в России краснокнижные ресурсы. Причем происходит это легально — при помощи получений разрешений на вывоз.

«Давайте четко скажем — “большой китайский брат” у нас просто пылесосит все, что только можно добыть», — сказала она. Чиновница пояснила, что ей приходится выдавать китайцам разрешающие бумаги на вывоз кабарги (животное из семейства оленьих), сосновых шишек и гриба чаги.

Китай на сегодня является самым крупным потребителем леса в мире. По данным ООН, на эту страну приходится почти 40% всех закупок древесины в мире. В свою очередь один из лидеров экспорта — Россия.

Однако, часто поставки происходят по серым или черным схемам. Одна из проблем на приграничных с Китаем территориях, в частности в Сибири — незаконная вырубка леса ради продажи китайским потребителям.

Напомним, что в 2019 в РФ зазвучали голоса о полном запрете поставок леса в Китай. Тогда министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин уверял, что если Пекин не подключится к устранению проблемы незаконной вырубки, то он лишится поставок и возможности купить древесину. Однако в правительстве инициативу отвергли — глава Минпромторга Денис Мантуров назвал запрет выглядит нецелесообразным и противоречечащим правилам Всемирной торговой организации.