Минприроды определили, когда в России кончится нефть и газ

В ведомстве рассказали, насколько лет России хватит собственных запасов нефти и газа.

В Минприроды оценили обстановку с природными ресурсами и полезными ископаемыми в стране, спрогнозировав, насколько лет еще в России сохранится собственный газ и нефть.

По данным министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, обеспеченность ресурсами нефти у страны при текущем уровне добычи сохранится в течение 59 лет. Природного газа же хватит еще на 103 года, рассказал Козлов в интервью РБК. При этом глава ведомства  назвал эти цифрами усредненными — «балансом по больнице».

Кроме того, чиновник также оценил возможность прироста ресурсов в России. Для этого, по его мнению, нужно увеличить объем геологоразведки на труднодоступных территориях, загрузив Северный морской путь.

«Есть такие (месторождения — ред.), которые еще не получили полную нагрузку. В любом случае нужно развивать геологоразведку, в том числе в труднодоступных местах», — сказал министр.

Отметим, что в прошлом году добыча газа и нефти в РФ сократилась почти на 9% — до 512,68 млн тонн, что следует из данных Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). В то же время в 2019, допандемийном году наша стран побила постсоветский рекорд, достигнув 568 млн тонн нефти и газового конденсата.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version