07 декабря 2020, 18:14

Минобрнауки увеличит бюджетные места в вузах по трем направлениям

Количество бюджетных мест в региональных вузах планируется увеличить к 2024 году, речь идет о трех направлениях обучения, сообщает РБК со ссылкой на главу ведомства Валерия Фалькова.

Направлениями, с увеличенным количеством бюджетных мест станут медицина, ИТ и образование.

«В этом учебном году 11 400 [бюджетных мест] было добавлено, и теперь до 2024 года будет ежегодно количество бюджетных мест увеличиваться. Если брать специальности, направления и примерно тенденции, в основном это ИТ, здравоохранение — подготовка медиков, врачей, и в области образования — подготовка учителей», — сказал министр отметив, что это «три таких ключевых приоритета до 2024 года».

Также отмечается, что число бюджетных мест в Москве и Санкт-Петербурге сокращать не будут, однако и увеличивать их там пока не собираются, сообщает Лента.ру. Очевидно, что Минобрнауки делает ставку на сохранение кадров внутри регионов.

«Качественное высшее образование должно быть недалеко от студента», — считает Фальков.

Министр также сообщил, что весной планируется обсудить решение о стоимости обучения в вузах.

Тем временем Министерство науки и высшего образования России согласовывает объем финансирования с Министерством финансов, которое планируют предоставить большей части вузов страны, сообщает «Городской репортер». Отмечается, что поддержка учебным заведениям будет оказана до конца учебного года.